samedi 13 janvier 2018

FESTIVAL MONDIAL - PROGRAMMES SOUVENIRS



Le Festival Mondial de l’Expo 67 fut et est toujours le plus grand et le plus impressionnant évènement culturel en lien avec une exposition universelle – repris à plusieurs reprises, mais jamais égalé en qualité et en nombre de pays participants.

Pour ce faire, on a rajouté deux salles à la Place des Arts (Maisonneuve et Port-Royal), construit deux théâtres (Expo Théâtre et Jardin des Étoiles) ainsi qu’un stade pour les spectacles à grand déploiement.




Des programmes souvenirs ont été produits pour la plupart des spectacles. Voici ceux de la Place des Arts, reconnaissable à leur couverture rouge. Vous en trouverez près d’une cinquantaine (sur les 5 prochaines pages). Il m’en manque encore quelques dizaines, mais le choix offert est assez représentatif du Festival.


ALLEMAGNE












Christophe Eschenbach –Pianiste













Coeur et orchestre Bach de Munich












Marlene Dietrich




AUTRICHE












Opéra d’État de Vienne












Orchestre Philharmonique de Vienne












Theater an der Wien – “Le Pays du Sourire”




BELGIQUE












Ommegang de Bruxelles












Ballet du XXe Siècle












Le Rideau de Bruxelles










PROGRAMMES SOUVENIRS - Page 2



CANADA












Grands Ballets CDN –Carmina Burana












Grands Ballets CDN – Gisèle













Ballets National du Canada – Lac des Cygnes












Royal Winnipeg Ballets –Rose Latulipe












TNM – Bourgeois Gentilhomme












Orchestre de Chambre de McGill












Orchestre symphonique deToronto












Canadian Opera Company –Contes d’Hoffman












Monique Leyrac











PROGRAMMES SOUVENIRS - Page 3



CUBA












Fiesta Cubana




FRANCE












Copellia












Ballet Roland Petit












Orchestre National de l’ORTF












Le Grand Ballet de l’Opéra de Paris




GRANDE‐BRETAGNE












National Theatre – A Fleain her Ear













National Theatre – Love forLove












National Theatre – TheDance of Death













English Opera Group – TheBurning Fiery Furnace









PROGRAMMES SOUVENIRS - Page 4




ÉTATS‐UNIS











Harry Bellafonte













Orchestre Philarmonique de New York














Pearl Bailey




INDE













Troupe du Keralamdalam – Ravi Shankar




ISLANDE












Les Chanteurs d’Islande




ITALIE












Scala de Milan




JAMAÏQUE












National Dance TheatreCompany of Jamaica




JAPON












Théâtre Kabuki













La Troupe de danse folklorique du Japon




PAYS‐BAS












Orchestre Concertgebouworkest



PROGRAMMES SOUVENIRS - Page 5 (final)




SUISSE












Théâtre de Carouge – La Muraille de Chine













Gala de folklore Suisse




TCHECOSLOVAQUIE












Artistes populaires de Prague




TUNISIE

Troupe Nationale Folklorique Tunisienne


URSS












Opéra Bolshoï – La Dame de Piques












Nicolae Petrov ‐ pianiste



 VENEZUELA












Ballet Folklorique du Venezuela (Yolanda Moreno)



YOUGOSLAVIE












Ensemble folklorique Yougoslave Lado